Меню Поиск

Закрыть

Обвинение: А.Улюкаев требовал взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» И.Сечина

16.08.2017 10:06

Обвинение: А.Улюкаев требовал взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» И.Сечина

Теги: Суды , Улюкаев

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый по делу о взятке в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти», требовал взятку от главы «Роснефти» Игоря Сечина заявила сторона обвинения, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Замоскворецкого суда.

Ранее Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по данному делу. А.Улюкаеву вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»)».

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия. В конце мая 2017 г. Агентство «Москва» сообщало, что расследование уголовного дела в отношении А.Улюкаева завершено.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок