Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Число допустивших в отчете нарушения застройщиков снизилось в 1,5 раза в апреле-июне

16.08.2017 09:15

Москомстройинвест: Число допустивших в отчете нарушения застройщиков снизилось в 1,5 раза в апреле-июне

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Нарушения , Застройщики

Количество привлекающих денежные средства граждан в долевое строительство столичных застройщиков, допускающих нарушения в ежеквартальной отчетности, снизилось в 1,5 раза во II квартале по сравнению с I кварталом 2017 г., сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

«Во II квартале текущего года в 1,5 раза снизилось количество нарушений застройщиков при предоставлении ежеквартальной отчетности по сравнению с отчетностью за I квартал 2017 г. Так, из 261 застройщика, работающего в Москве с привлечением денежных средств населения, 51 компания (19,5%) либо не сдала ее в комитет, либо предоставила с различными нарушениями», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

Как пояснили в пресс-службе, вместе с тем, по итогам анализа ежеквартальной отчетности за I квартал 2017 г. специалисты комитета выявили, что из 243 компаний 67 компаний нарушили или не представили ежеквартальную отчетность, что составляет 27,5%. Что касается анализа годовой отчетности за 2016 г., то из 248 застройщиков, работающих в рамках федерального закона о долевом строительстве, нарушения в отчетности допустили или не представили ее в комитет 85 компаний, что составляет 34%.

«При том, что общее число компаний, работающих в рамках 214-ФЗ увеличивается, число нарушений снижается. Это связано, в первую очередь, с усилением профилактической работы с застройщиками. Специалисты Москомстройинвеста регулярно проводят для застройщиков семинары по предоставлению ежеквартальной отчетности. Поясняют тонкости оформления документации, позволяют избежать подводных камней при заполнении отчетности. Так, в июле этого года в связи с большим количеством вопросов от застройщиков, мы провели два семинара подряд», - отметил К.Тимофеев.

В пресс-службе добавили, что кроме того, Москомстройинвест регулярно проводит семинары для застройщиков по вопросам, связанным с изменениями в Федеральном законе о долевом строительстве 214-ФЗ. В рамках этого мероприятия застройщики смогут узнать о механизме расчета уставного капитала, о форме и сроке предоставления примерного графика реализации проекта строительства и своих обязательств по договорам долевого участия и так далее.

Ранее сообщалось, что отчетность за II квартал 2017 г. в Москомстройинвест представили 252 застройщика из 261 компании, которые возводят недвижимость в Москве с привлечением денежных средств граждан. Так, девять столичных застройщиков не предоставили в Москомстройинвест отчетность за II квартал.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок