Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский: Мошенники пытаются продать монеты под видом артефактов с раскопок на улицах Москвы

15.08.2017 20:27

А.Кибовский: Мошенники пытаются продать монеты под видом артефактов с раскопок на улицах Москвы

Теги: Мошенничество , археология

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский предупредил жителей столицы о мошенниках, предлагающих купить монеты под видом артефактов, найденных в ходе работ по программе «Моя улица». Соответствующее заявление он сделал журналистам, отметив, что подобный случай произошел и с ним.

«На улице к вам подходит некий человек в робе, показывает кувшин с монетами, рассказывает историю, что он работает здесь на раскопках, не хватает денег на билет уехать домой. И что он готов продать монеты, которые найдены на улицах Москвы. Меня такой человек поймал на ул. Петровка», - пояснил А.Кибовский во время открытия в Музее Москвы выставки «Тайны московских подземелий».

Он призвал горожан быть бдительными и незамедлительно сообщать о таких случаях в соответствующие органы.

«Все находки как только обнаруживаются, тут же останавливается работа, вызывается эксперт. Эти вещи не могут находиться в гражданском обороте. Поэтому люди, которые предлагают приобрести монеты - мошенники. Просьба не поддаваться на провокации, а лучше привлеките внимание соответствующих органов. Эта «черная археология» в Москве расцвела, к сожалению. Бывают такие побочные явления, когда на этой популярной теме хотят обогатиться столь циничным образом», - подчеркнул глава департамента.

Заместитель руководителя столичного департамента культурного наследия Леонид Кондрашев подтвердил эту информацию. «В последнее время активизировались мошенники. Это связано с тем, что археология и культурное наследие набирает популярность. Мошенники предлагают купить китайские подделки, продают как сувениры», - отметил он.

В День археолога, 15 августа, в Музее Москвы открылась выставка «Тайны московских подземелий», где представлены археологические находки, обнаруженные в ходе работ по программе благоустройства «Моя улица».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок