Меню Поиск

Закрыть

Услуги по подключению объектов к инженерным сетям могут быть переведены в электронный вид к концу 2018 г.

15.08.2017 12:21

Услуги по подключению объектов к инженерным сетям могут быть переведены в электронный вид к концу 2018 г.

Теги: Услуги , Москва , Жилые дома , программа реновации жилфонда

Власти Москвы намерены сократить сроки подключения объектов капстроительства к сетям, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«К концу 2018 г. Москва намерена перевести в электронный вид услуги по подключению к инженерным сетям. Речь идет о подключении объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что повлияет на сроки реализации программы реновации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Руководитель департамента добавил, что работа по снижению административных барьеров в сфере строительства продолжается, и сегодня в приоритете сделать понятными и прозрачными процедуры по техприсоединению. Процедуры по подключению (технологическому присоединению) составляют до 60% от общего количества процедур, которые необходимо пройти застройщику при проектировании и строительстве объекта капитального строительства.

9 августа 2017 г. правительством Российской Федерации было принято постановление №955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (техническому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения в электронном виде на территории Московской области и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в 2017-2018 гг».

«С этого момента дан официальный старт пилотному проекту по переводу процедур ресурсоснабжающих организаций по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид. Такой практикой не может похвастаться ни одна страна мира. Мы намерены сократить сроки подключения путем обеспечения подачи единой заявки на подключение (техническому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения через региональный портал государственных и муниципальных услуг, что впоследствии окажет положительный эффект на ход реализации программы реновации», - добавил С.Левкин.

Уточняется, что в первую очередь в электронный формат планируется перевести процедуры, связанные с предоставлением технических условий, заключением договоров о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, а также оформлением актов о подключении.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок