Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил в СИЗО двух фигурантов дела торговавшей оружием банды неонацистов

15.08.2017 12:11

Мосгорсуд оставил в СИЗО двух фигурантов дела торговавшей оружием банды неонацистов

Теги: Экстремизм , Национализм , Оружие , аресты , ФСБ

Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы защиты на арест двух из шести фигурантов дела о незаконном обороте оружия, к которому, по данным правоохранительных органов, причастны ультраправые радикалы. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда, Борис Гома и Дмитрий Ушаков останутся под стражей до 24 сентября.

«Суд признал законным решении нижестоящей инстанции об аресте до 24 сентября Б.Гома и Д.Ушакова», - рассказал собеседник агентства. 

Ранее сообщалось, что Лефортовский районный суд столицы отправил под арест Б.Гома, Д.Ушакова и их предполагаемых подельников - Романа Шатунова, Николая Горбунова, Дениса Грибайло и Дмитрия Краева. 

По версии следствия, группой руководил гендиректор фирмы, продающей макеты оружия, Д.Ушаков. У него при обыске оперативники изъяли купюры, «которые участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях». Сам бизнесмен вину отрицает.  

Известно, что как минимум один задержанный, Р.Шатунов, признал вину в инкриминируемых преступлениях. В ходе заседания по избранию меры пресечения он рассказал, что в содеянном раскаивается и готов содействовать раскрытию преступления». 

О задержании банды стало известно 27 июля 2017 г. ФСБ считает, что группа состояла из радикалов неонацистского толка и причастна к незаконному обороту средств поражения в Центральном федеральном округе, а также организации нелегальных мастерских по изготовлению и модернизации оружия. В ходе спецоперации силовики изъяли у задержанных пулемет «Дегтярева», семь пистолетов-пулеметов «Кедр», два автомата Калашникова, 37 пистолетов и револьверов (пистолет Макарова, «Наган» и «ТТ»), ручные осколочные гранаты («Ф-1», «РГД-5»), три килограмма тротила, комплектующие огнестрельного оружия, более 1,5 тыс. патронов, в том числе предназначенные для переделки.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.07.2017 17:46

(исправление) В материале от 16:58 неверно указано количество арестованных фигурантов дела

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок