Меню Поиск

Закрыть

ФАС может возбудить дело в отношении трех операторов связи «большой четверки» в ближайшую неделю

14.08.2017 16:31

ФАС может возбудить дело в отношении трех операторов связи «большой четверки» в ближайшую неделю

Теги: Связь , ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить дело в отношении трех операторов связи «большой четверки» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в ближайшую неделю. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.

«Операторам связи надлежало исполнить предупреждения в 14-дневный срок. С учетом даты получения предупреждений, это 7 августа 2017 г. и 10 августа 2017 г. Три дня дается операторам на уведомление ФАС России о выполнении предупреждений. По состоянию на 14 августа 2017 г. один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства. Повторного обращения не было», - приводятся в сообщении слова А.Голомолзина.

По его словам, два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. Такой возможностью они воспользовались, соответственно 10 и 4 августа 2017 г.

«Иных действий операторы связи не предпринимали. Таким образом, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства», - добавил А.Голомолзин.

В пресс-службе ведомства не уточнили, на каких именно трех операторов в ближайшую неделю может быть возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее сообщалось, что ФАС выдала предупреждение в адрес ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ООО «Т2 Мобайл», согласно которому четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Так, ФАС России установила признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции», которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Данные операторы связи предлагают абонентам четыре категории тарифных предложений. При этом, чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок