Меню Поиск

Закрыть

ФСБ просит арестовать задержанных за подготовку серии терактов в Москве членов ИГ

14.08.2017 13:57

ФСБ просит арестовать задержанных за подготовку серии терактов в Москве членов ИГ

Теги: Теракты , Терроризм , ФСБ , задержания , ИГИЛ

ФСБ просит арестовать задержанных членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ - прим. Агентства «Москва»), планировавших террористические акты в столице. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

«В Лефортовский районный суд Москвы поступили ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Давлатера Ходжиева, Сиевуши Давронзода и Сулаймона Бурхонова», - сказала Е.Краснова, уточнив, что суд начнет рассматривать данные ходатайства после 16:00.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что в Московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности.

Среди задержанных - эмиссар ИГ, курировавший подготовку преступления, специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника. Террористическая группа состояла из гражданина России и трех граждан государств Центральной Азии. Кроме того, выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

По данным следствия, теракты организовывали находящиеся в Сирии главари и эмиссары ИГ, в том числе находящиеся в международном розыска Т.Назаров и А.Ширинджонов - руководитель школы подрывников ИГ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок