Меню Поиск

Закрыть

3D-модели Царь-колокола и Царь-пушки для слепых появятся на территории Московского Кремля

эксклюзив

14.08.2017 12:17

3D-модели Царь-колокола и Царь-пушки для слепых появятся на территории Московского Кремля

Теги: Кремль , Музеи , Инвалиды , Слепые , госзакупки , Царь

Копии Царь-колокола и Царь-пушки с подогревом для слепых и слабовидящих посетителей Московского Кремля установят в непосредственной близости от самих памятников. Модели будут оснащены подогревом, чтобы к ним можно было прикоснуться и зимой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музеев Московского Кремля.

«Постаменты закупаются для установки на них металлических 3D-моделей Царь-колокола и Царь-пушки. Высокоточные модели будут находиться в непосредственной близости от самих экспонатов, и ориентированы они на слабовидящих и слепых посетителей музея. Не имея возможности увидеть реальные экспонаты, посетители смогут прикоснуться к той или иной модели и, изучив ее форму и различные детали, составить наиболее полное впечатление об оригинальных Царь-колоколе и Царь-пушке», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что подогрев постамента макетов необходим для использования 3D-моделей по назначению в зимой. «Благодаря подогреву постамента, посетитель не будет ощущать дискомфорта при прикосновении», - отметили в пресс-службе.

Согласно конкурсной документации на сайте госзакупок, стоимость двух постаментов для металлических моделей составляет 820 тыс. руб. В материалах указано, что работы по изготовлению постаментов должны быть завершены до 1 ноября 2017 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок