Меню Поиск

Закрыть

Более 800 тыс. работников легализовали в России в январе-июне

14.08.2017 10:46

Более 800 тыс. работников легализовали в России в январе-июне

Теги: трудоустройство , Работодатели , Минтруд

За январь-июнь 2017 г. легализовали более 800 тыс. работников, сообщили в пресс-службе Минтруда России со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина.

С 2015 г. в России ведется работа по снижению неформальной занятости. Ежегодно Минтрудом России каждому региону устанавливается контрольный показатель по снижению неформальной занятости. Мониторинг ситуации и координацию деятельности регионов по снижению неформальной занятости осуществляет Роструд.

Отмечается, что за последние два года был проведен ряд мероприятий организационного характера, направленных на повышение уровня взаимодействия органов власти федерального, регионального и местного уровней с целью выявления фактов и объемов нелегальной занятости.

«По итогам этой работы за два года в регионах легализовано 4,5 млн работников. Работа по легализации теневого рынка труда позволила собрать более 35,6 млрд руб. страховых взносов. Эта работа продолжается и в 2017 г. За первое полугодие в регионах выявлено более 864 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из которых 810 тыс. работников уже легализованы, с ними заключены трудовые договоры», - цитирует пресс-служба слова М.Топилина.

Он также сообщил, что большая численность занятых граждан без официального оформления трудовых отношений приходится на такие сферы экономики как строительство, оптовая и розничная торговля, предоставление услуг, транспортные услуги.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок