Меню Поиск

Закрыть

Более 200 человек заблудились и были спасены в лесах Подмосковья с начала года

14.08.2017 06:17

Более 200 человек заблудились и были спасены в лесах Подмосковья с начала года

Теги: МЧС , Московская область , Спасатели , леса

В лесных массивах Московской области с начала 2017 г. потерялись и были спасены свыше 200 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления (ГУ) МЧС по региону.

«ГУ МЧС России по Московской области призывает жителей Подмосковья быть внимательными при посещении леса. Многие граждане отправляются в лес, не соблюдая определенных мер предосторожности, а в результате приходится задействовать поисковые службы для обнаружения и спасения потерявшихся в лесу людей. Так, с начала 2017 г. в лесных массивах региона потерялись 215 человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что поиск потерявшихся людей в труднодоступной среде в МЧС считают разновидностью аварийно-спасательных работ. Фронт работ для поисковиков в Подмосковье - это слабо выраженный рельеф, хвойные и смешанные леса, перемежаемые болотами. Для этой территории характерно однообразие ландшафта и отсутствие хороших ориентиров, что создает предпосылки к тому, чтобы неопытный путешественник заблудился на сутки и более. Поисковые работы в этих условиях превращаются в сложное мероприятие. Спасатели на карте устанавливают возможный район поиска, который определяется на основании показаний родственников, знакомых и свидетелей. После чего весь маршрут разбивают на квадраты и начинаются поиски. Чаще всего людей ищут, исследую наземные маршруты. Воздушные же поиски применяются при необходимости в короткий срок обследовать большой участок или район, находящийся далеко от дорог.

Сотрудники МЧС просят жителей Подмосковья в ягодно-грибной сезон быть внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних и соблюдать элементарные правила пребывания там. Например, отправляясь в лесной массив, в первую очередь, необходимо поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых, рассказать им о маршруте и времени возвращения. Не забудьте взять сотовый телефон, пополнить баланс и заряд батареи. Возьмите также компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Одевайтесь ярко и старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок