Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России подготовил памятку по энтеровирусу Коксаки

11.08.2017 18:11

Минздрав России подготовил памятку по энтеровирусу Коксаки

Теги: здравоохранение , Вирус , Турция

Минздрав России подготовил памятку для населения по энтеровирусной инфекции из-за вспышки в турецком регионе Анталья вируса Коксаки. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Министерством здравоохранения Российской Федерации в связи с возникновением случаев заболеваний российских граждан, отдыхающих на курортах Турецкой Республики, и поступившим письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о мерах в связи с ситуацией в Турции подготовлена памятка для населения по энтеровирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Отмечается, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания. Среди возможных путей передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

«Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу», - подчеркнули в министерстве.

Там напомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, питьевого режима, а также тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и так далее). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже двух раз в день, проветривание помещений», - отмечается в материале.

В министерстве также призвали не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания. «При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением», - подчеркивается в сообщении.

Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщили о том, что Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкой Антальи из-за вспышки в регионе вируса Коксаки.

Ростуризм в связи с появлением информации о случаях заболевания энтеровирусной инфекцией, вызванной вирусом Коксаки, в организациях отдыха на территории Турции, дал ряд рекомендаций находящимся в республике россиянам. Роспотребнадзор ранее направил запрос в адрес органов здравоохранения Турции об эпидемиологической ситуации и организовал «горячую линию» для сбора информации о пострадавших от энтеровирусной инфекции на курортах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок