Меню Поиск

Закрыть

Книга «Убить империю!» А.Халима внесена в список экстремистских материалов

эксклюзив

11.08.2017 14:31

Книга «Убить империю!» А.Халима внесена в список экстремистских материалов

Теги: Экстремизм , Книги , Минюст

Министерство юстиции РФ внесло книгу татарского писателя Айдара Халима «Убить империю!» в федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что книга А.Халима «Убить империю!» (Кипарис домой вернулся, или «Хотят ли русские войны») издательства «Калкан», 1997 г. издания внесена 11 августа 2017 г. в федеральный список экстремистских материалов на основании решения Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

А.Халим - татарский и башкирский писатель. В сентябре 2015 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за высказывания на митинге о «биологической смерти» русского народа. В апреле 2016 г. следствие было завершено, обвинительное заключение по делу не было утверждено прокуратурой республики.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок