Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме призвали включить должность психолога в штат подразделений сетевых торговых компаний

эксклюзив

11.08.2017 13:47

В Мособлдуме призвали включить должность психолога в штат подразделений сетевых торговых компаний

Теги: Московская область , Мособлдума , безопасность , Нарушения , Продуктовые магазины , Психологи

В Мособлдуме считают, что в штатное расписание подразделений по кадрам сетевых торговых компаний следует включить должность психолога. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Уверен, что сетевики могут позволить включить в штатное расписание своих подразделений должности психологов, которые и должны выявлять риски, ведь подобные случаи негативно влияют на имидж компаний. Думаю, что положенного сейчас медицинского осмотра для оценки пригодности сотрудника достаточно. Остальное уже за сетевыми компаниями, которые должны во избежание репутационных потерь совершенствовать работу по отбору и подготовке персонала», - заявил А.Голубев.

Он отметил, что администрации сетевых магазинов должны также разработать инструкции для повышения внутренней дисциплины персонала и охраны.

«Разумеется, данный случай еще раз ярко показал необходимость не только повышения внутренней дисциплины и исполнения инструкций работниками сетевых магазинов - а мне кажется, что такие инструкции просто обязаны были уже разработать и довести до персонала топ-менеджеры сетей, - но и повышения профессионального уровня персонала, в том числе его обучение, тренинги и крэш-тесты, особенно для охраны», - добавил депутат, комментируя нападение в Одинцово сотрудницы магазина «Пятерочка» на ребенка, вставшего на скейт в торговом помещении.

В то же время А.Голубев считает, что въезд в продуктовый магазин на скейте или на велосипеде является нарушением. «Я не одобряю то, что в магазин кто-то въезжает на самокате, скейтборде, велосипеде или на лошади. Это - нарушение! Но разумеется, это нарушение не оправдывает чрезмерных действий охраны, либо персонала магазина. В данном случае, я думаю, что администрация магазина провела служебную проверку, как этого требует трудовое законодательство и, оценив обоснованность действий сотрудника, приняла соответствующее дисциплинарное решение», - пояснил он.

По словам депутата, осенью 2017 г. в Мособлдуме, после обсуждения актуальности проблемы с уполномоченным по правам ребенка в Московской области Оксаной Мишоновой и экспертным сообществом, готовы организовать круглый стол на эту тему.

Ранее РИА новости сообщали, что сеть магазинов «Пятерочка» уволила сотрудницу, напавшую на 10-летнего мальчика со скейтом. Инцидент произошел в Одинцово в середине июля. Школьник стоял около кассы, затем встал на скейт в помещении магазина. После этого на него напала сотрудница и столкнула с доски. Она несколько раз ударила ребенка об стену, после чего хватала за волосы и била по лицу. Женщину удалось остановить лишь другим сотрудникам и покупателям, оказавшимся в магазине. В интернете опубликовали видео произошедшего.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок