Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума: Создание Солнечногорского городского округа произойдет с согласия местных жителей и депутатов

эксклюзив

11.08.2017 10:50

Мособлдума: Создание Солнечногорского городского округа произойдет с согласия местных жителей и депутатов

Теги: Депутаты , Мособлдума , законопроект , Солнечногорск

Председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов сообщил, что преобразование Солнечногорского муниципального района в городской округ может осуществиться только с согласия местных жителей и Советов депутатов каждого поселения, входящего в район. Об этом он сказал агентству городских новостей «Москва».

«Московская областная дума не может и не имеет права по закону приступить в данном случае к рассмотрению этого вопроса, потому что инициатива (законодательная инициатива - прим. Агентства «Москва») согласно федеральному законодательству должна исходить из консолидированного решения Советов депутатов всех поселений этого муниципального района. Должно быть получено согласие всех поселений, входящих в район, выраженное Советом депутатов данных поседений, не главами, а именно советом депутатов, избранных жителями. Местные депутаты должны слышать их мнение», - сказал А.Наумов.

Как пояснил депутат, каждое преобразование муниципального района в городской округ в Московской области проходит по федеральному закону, согласно которому обязательно проводятся общественные слушания с местными жителями. По его итогам Советы депутатов поселений района принимают решение и обращаются с законодательной инициативой об объединении в городской округ в Московскую областную думу.

«Депутаты Московской областной думы, мы сами, не планируем какие-либо преобразования. Желание главы, конечно, важно и играет существенную роль, но существенную с точки зрения его авторитета, а принимается решение депутатами, выходят с законодательной инициативой именно местные депутаты, хочу это отметить. Большинство депутатов поселений должны принять решение, что они готовы рассматривать вопрос на публичных слушаниях по поводу преобразования и создания городского округа. После того, как пройдут публичные слушания, большинство депутатов опять же всех без исключения поселений принимают решение о том, что они согласны на объединение и выходят с законодательной инициативой в областную думу. Если какое-либо поселение не согласно с данным решением, то, соотвественно, проект преобразования не происходит, то есть законодательная инициатива не является легитимной и областная дума не принимает этот законопроект к рассмотрению», - рассказал А.Наумов.

Ранее на сайте администрации Солнечногорского муниципального района Московской области сообщалось, что в деревнях Брехово и Лигачево состоялись первые публичные слушания по объединению поселений в городской округ, в ходе которых прошло обсуждение данного проекта жителями сельского поселения Кутузовское.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок