Меню Поиск

Закрыть

Суд вынес обвинительный приговор журналисту А.Соколову и другим фигурантам дела «Армии воли народа» (дополнение)

10.08.2017 12:47

Суд вынес обвинительный приговор журналисту А.Соколову и другим фигурантам дела «Армии воли народа» (дополнение)

Теги: Прокуратура , Экстремизм , Журналисты , Суды , Приговоры , Прокурор

Суд выносит обвинительный приговор журналисту Александру Соколову и другим фигурантам дела об участии в экстремистской организации «Армия воли народа», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Тверского районного суда.

На скамье подсудимых находятся журналист А.Соколов, бывший редактор газеты «Дуэль» и публицист Юрий Мухин, активисты Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения в участии в экстремистской организации. Как говорится в мотивировочной части приговора, вышеперечисленные под предлогом проведения референдума «организовали организацию, целью которой было массовое изготовление и распространение материалов». В этих материалах были в том числе призывы к насильственному изменению власти, призывы к вражде и другое.

В ходе прений гособвинитель попросил суд признать всех подсудимых виновными и приговорить на сроки от четырех лет до четырех лет шести месяцев колонии общего режима.

Согласно материалам уголовного дела, фигуранты продолжили свое участие в организации «Армия воли народа» после того, как осенью 2010 г. Мосгорсуд признал ее экстремистской. Организация, по версии следствия, была переименована в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»). Следователи считают, что вновь образованная организация ставила перед собой цель «расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности» и сменить существующую власть в стране нелегальным путем.

Подсудимые отрицают свою вину, а А.Соколов считает, что его преследуют из-за профессиональной деятельности и защиты кандидатской диссертации на тему «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции госкорпораций», в которой он исследовал проблему коррупции и неэффективного расходования средств. Профсоюз журналистов и работников СМИ обратился к коллегам с просьбой подписать обращение в его защиту. Подписи в поддержку А.Соколова поставили более 300 человек.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок