Меню Поиск

Закрыть

Единый госреестр заключений экспертизы проектов строительных объектов запустят в пилотной версии осенью

09.08.2017 18:49

Единый госреестр заключений экспертизы проектов строительных объектов запустят в пилотной версии осенью

Теги: Строительство , проект , Экспертиза , Реестр

В сентябре 2017 г. ФАУ «Главгосэкспертиза России» запустит в опытную эксплуатацию Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Об этом сообщили в пресс-службе учреждения со ссылкой на начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова.

«С 1 января 2017 г. Главгосэкспертиза России и организации госэкспертизы полностью перешли на оказание услуг по проведению госэкспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости в электронном виде. Теперь эксперты работают в новом формате, что создает серьезную платформу для организации сбора, обработки и анализа поступающей к экспертам информации. Следующим логичным шагом развития системы строительной экспертизы становится создание уникального информационного ресурса - ЕГРЗ, который позволит аккумулировать информацию по всем заключениям и проектам, проходящим экспертизу как в государственных, так и в негосударственных экспертных организациях, определять и использовать проекты повторного применения, оценивать эффективность предлагаемых технических решений и решать многие другие задачи», - приводятся в сообщении слова И.Манылова.

Он отметил, что в опытной эксплуатации ЕГРЗ примут участие центральный аппарат и филиалы Главгосэкспертизы и некоторые региональные экспертные организации. Опытная эксплуатация позволит до конца 2017 г. отработать все технические вопросы. Также И.Манылов подчеркнул, что Главгосэкспертиза России открыта для диалога с негосударственными экспертными организациями и готова помогать им в организации работы с ЕГРЗ.

«С 1 января 2018 г. начнется наполнение ЕГРЗ, причем с этого момента выдача экспертных заключений без их внесения в реестр будет невозможной. В процессе работы над созданием ЕГРЗ мы проанализировали ситуацию с наполнением реестров экспертных организаций в регионах с 2007 г. и по настоящий день и поняли, что сегодня еще не все готовы к работе с ЕГРЗ в постоянном, систематическом режиме. Миллениума с переходом института строительной экспертизы к работе с ЕГРЗ, конечно, не будет, но учитывая, что уже с 1 января он должен начать наполняться, мы предвидим возникновение некоторых сложностей у региональных экспертиз», - отметил И.Манылов.

В пресс-службе пояснили, что по результатам исследования Главгосэкспертизы во многих региональных организациях не хватает документации или же есть трудности с ее структурированием. Среди основных проблем также - разница форматов и форм ведения реестров, способов хранения и передачи документации в региональных экспертных организациях.

«Оператором ЕГРЗ назначена Главгосэкспертиза России», - заключил И.Манылов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок