Меню Поиск

Закрыть

Фигурантка дела «Гоголь-центра»: «Седьмая студия» создана для хищения госсредств

09.08.2017 15:38

Фигурантка дела «Гоголь-центра»: «Седьмая студия» создана для хищения госсредств

Теги: Мошенничество , аресты , Мосгорсуд , Суды , Москва

Режиссер Кирилл Серебренников, согласно показаниям фигурантки дела «Гоголь-центра» Нины Масляевой, создал компанию «Седьмая студия» для хищения государственных субсидий, выделенных на поддержку современного искусства. Об этом, как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва», говорится в материалах дела, которые огласила на заседании Мосгорсуда судья Светлана Александрова.

«Юрий Итин, К.Серебренников и Алексей Малобродский создали АНО «Седьмая студия» для реализации преступного умысла, разработали план для хищения средств, выделенных на проект «Платформа». <...> Ю.Итин, К.Серебренников и А.Малобродский с моей помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных на проект. Впоследствии в финансовые отчетности по годам мною по согласованию с ними включались заведомо ложные данные», - говорится в материалах, оглашенных в Мосгорсуде.

25 июля Н.Масляевой, А.Малобродскому и Ю.Итину предъявили новые обвинения. К.Серебренников на текущий момент остается в статусе свидетеля.

Ранее сообщалось, что 18 июля Басманный суд оставил до 19 октября под арестом А.Малобродского и Н.Масляеву, а Ю.Итина под домашним арестом. Бывший главный бухгалтер театральной труппы «Седьмая студия», созданной руководителем «Гоголь-центра» К.Серебренниковым, сотрудничает со следствием и заключила досудебное соглашение.

О задержании А.Малобродского правоохранительными органами стало известно 19 июня 2017 г., утром 20 июня СК РФ подтвердил, что мужчина, который работал в «Гоголь-центре» с самого основания театра в феврале 2013 г. и до марта 2015 г., стал фигурантом по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии». По версии следствия, руководство этой автономной некоммерческой организации похитило около 200 млн руб., выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства.

В рамках расследования данного уголовного дела в мае прошли обыски, как непосредственно в «Гоголь-центре», так и в квартирах у его руководителя режиссера Кирилла Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.

«Седьмая студия» - театральная труппа, созданная К.Серебренниковым в 2012 г. на основе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ.

Рубрика: Культура , Происшествия

Связанные материалы:

02.08.2017 13:59

Суд 9 августа проверит законность продления ареста экс-директору «Гоголь-центра» А.Малобродскому

Подробнее

20.07.2017 17:29

Защита экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского обжаловала продление ему ареста до 19 октября

Подробнее

18.07.2017 16:02

Суд продлил на три месяца арест экс-директору «Гоголь-центра» А.Малобродскому (дополнение)

Подробнее

18.07.2017 13:54

Адвокат А.Малобродского заявила, что СК возбудил дело против ее подзащитного в день заседания суда

Подробнее

18.07.2017 13:21

Прокуратура заявила о незаконности ареста экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок