Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили вернуть нотариальную форму удостоверения сделок при продаже недвижимости физлицами

эксклюзив

09.08.2017 13:11

В Госдуме предложили вернуть нотариальную форму удостоверения сделок при продаже недвижимости физлицами

Теги: Жилье , Госдума , квартиры , нотариус , имущество

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов высказался о необходимости ввести обязательное нотариальное удостоверение всех типов сделок при продаже недвижимого имущества физических лиц. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что для того, чтобы навести порядок в сфере недвижимости, в обороте недвижимости с участием физических лиц, надо вернуть нотариальную форму удостоверения сделок. Сейчас введена нотариальная форма удостоверения сделок для сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних и когда речь идет о долях. Я могу сказать, что после того, как нотариальная форма удостоверения сделок для этих видов сделок была введена, мошенничество практически сошло на нет. Поэтому, если появится нотариальная форма удостоверения сделок с участием физических лиц, то, я думаю, что мошенничество пропадет, и не надо будет «перетягивать канат» между потерпевшими и добросовестными приобретателями», - сказал М.Емельянов.

С 1 января 2016 г. вступили в силу изменения, согласно которым продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину, осуществляется только нотариально удостоверенным договором купли-продажи. Также обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделки по продаже земельной доли, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, соглашение о разделе имущества супругов.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок