Меню Поиск

Закрыть

В ГД надеются, что закон о запрете забирать квартиры у добросовестных приобретателей примут до конца года

эксклюзив

09.08.2017 13:16

В ГД надеются, что закон о запрете забирать квартиры у добросовестных приобретателей примут до конца года

Теги: Мошенничество , законопроект , Госдума , закон , квартиры

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов выразил надежду, что нижняя палата парламента до конца осенней сессии примет закон, защищающий права добросовестных покупателей квартир и запрещающий забирать у них приобретенное жилье. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы его (законопроект о запрете госорганам истребовать приватизированное жилье от граждан - прим. Агентства «Москва») рассмотрим буквально в ближайшее время на первых заседаниях комитета осенью, с большой долей вероятности могу предположить, что он будет поддержан комитетом, по крайней мере, ну и Государственной думой в целом. Я надеюсь, что его (закон - прим. Агентства «Москва») в осеннюю сессию примут», - сказал М.Емельянов.

Он отметил, что введение соответствующих изменений является важным и правильным решением, однако нельзя забывать о правах потерпевших сторон.

«В значительной степени это правильно, потому что огромное количество людей оказываются жертвами мошенников, когда люди приобрели квартиру, а выясняется, что она в свое время была приватизирована с нарушениями закона и должна быть возвращена в собственность муниципалитета, государства или физического лица. Поэтому, конечно, добросовестные приобретатели страдали, часто оставались без жилья, это было неправильно. Но, с другой стороны, надо помнить и о правах потерпевших, тех, у кого незаконно было изъято имущество, о правах их наследников», - сказал М.Емельянов.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предлагающий установить запрет на истребование по иску госорганов приватизированного ранее жилья от добросовестного приобретателя. Законопроектом, подготовленным Минэкономразвития, предлагается установить, что государственные органы или органы местного самоуправления не вправе истребовать приватизированное ранее жилье от добросовестного приобретателя-гражданина, в том числе в случаях, если такое жилье было приобретено безвозмездно или выбыло из владения этих органов помимо их воли.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок