Меню Поиск

Закрыть

Словесники предложили российским режиссерам экранизировать рассказы М.Горького, В.Шукшина и М.Шолохова

эксклюзив

10.08.2017 09:00

Словесники предложили российским режиссерам экранизировать рассказы М.Горького, В.Шукшина и М.Шолохова

Теги: Кино , Литература , фильм , Режиссеры

Словесники предложили российским режиссерам Сергею Урсуляку, Александру Прошкину и Карену Шахназарову экранизировать «Судьбу человека» Михаила Шолохова, «До третьих петухов» Василия Шукшина и «Ледоход» Максима Горького. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Независимой ассоциации словесников, доцент кафедры гуманитарного образования Московского института открытого образования (МИОО) Роман Дощинский.

«Очень хочется надеяться, что еще не раз кинематограф вернется к грибоедовскому «Горе от ума», пушкинскому «Евгению Онегину», ведь обманчивая легкость стиха только притягивает режиссерские таланты. Без внимания не должен остаться и жанр рассказа: не секрет, что в последнее время заметна определенная тяга киноиндустрии к эпопейным, эпохальным книгам. И в какой-то мере за бортом оказываются чеховские рассказы, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина, рассказы М.Горького, М.Шолохова, В.Шукшина. Думаю, что настанет час и их новой экранизации и взгляд наших великих режиссеров современности - С.Урсуляка, А.Прошкина и К.Шахназарова - падет именно на рассказ», - сказал Р.Дощинский.

Он также назвал произведения, которые могли бы заинтересовать режиссеров - «Судьба человека» и «Донские рассказы» М.Шолохова, «Срезал» и «До третьих петухов» В.Шукшина, «Макар Чудра» и «Ледоход» М.Горького».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок