Меню Поиск

Закрыть

НСА: Темпы развития посевов на севере Московской области ниже многолетних значений на 10-20%

09.08.2017 12:48

НСА: Темпы развития посевов на севере Московской области ниже многолетних значений на 10-20%

Теги: Погода , Сельское хозяйство , Страхование , Московская область

Темпы развития сельскохозяйственных посевов на севере Московской области на 10-20% ниже от средних многолетних значений. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

«НСА провел космический мониторинг сельскохозяйственных посевов Центрально-Черноземного региона России, оценив состояние зерновых культур. Природные катаклизмы в мае-июне не прошли для растений бесследно: из-за похолодания и дождей потребительские качества намолоченного зерна во многих хозяйствах будут хуже. Наиболее неблагоприятная ситуация в этом году с состоянием зерновых культур отмечается на севере Московской области - Клинский, Волоколамский, Солнечногорский и Дмитровский районы. На сегодняшний день в этих районах темпы развития культур на 10-20% ниже средних многолетних значений. Резкое падение показателей вегетационного индекса из-за обильных осадков было зафиксировано в первой декаде июля», - рассказал К.Биждов.

По его словам, уровень накопительных осадков в этих районах на 25-30% выше средних значений, и несмотря на то, что на сегодняшний день температурный фон стабилизировался, кардинально изменить ситуацию с состоянием культур к лучшему не получится.

«В этом году погода преподнесла немало неприятных сюрпризов растениеводам. Судя по показателям на протяжении всего периода вегетации, растения развиваются намного хуже прошлого, урожайного года, идет отставание как минимум на одну или две недели. Благодаря вовремя проведенным агрономическим мероприятиям в некоторых регионах удалось стабилизировать ситуацию, и урожай зерновых может быть на уровне среднегодовых значений. Не всегда это можно сказать о качестве намолоченного зерна, которое нередко соответствует только 4 и 5 классу и может быть использовано как фураж. Стоимость такого зерна невысока, и в таком случае сельхозпроизводители не получат тот доход, на который рассчитывали», - заключил К.Биджов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок