Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал документ о базовых требованиях благоустройства жилых кварталов по программе реновации

08.08.2017 16:56

С.Собянин подписал документ о базовых требованиях благоустройства жилых кварталов по программе реновации

Теги: Собянин , благоустройство , Документы , программа реновации жилфонда

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о базовых требованиях к благоустройству жилых кварталов при реализации программы реновации жилфонда столицы. Документ опубликован на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Утвердить базовые требования к благоустройству территории жилой застройки при реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве», - говорится в тексте документе.

Также, согласно постановлению, данные базовые требования могут корректироваться с учетом мнения жителей по итогам публичных слушаний по проектам планировки территорий и (или) общественного обсуждения проектов благоустройства территории, а также с учетом особенностей территории жилой застройки при реализации программы реновации.

Так, в документе говорится, что для создания удобной и привлекательной городской среды в новых жилых кварталах будут создаваться палисадники, площадки перед входными группами в многоквартирные дома, пешеходные тротуары вдоль фасадов домов, пожарный подъезд. Также территории будут озеленяться, причем высаживаться будут деревья высотой не менее 5 м и толщиной ствола 10-12 см, а кустарники будут от 1 м в высоту.

Кроме того, будут открытые автостоянки, проезжая часть внутриквартальных проездов, площадки для мусора, детские игровые площадки и площадки для проведения культурно-массовых мероприятий и кратковременного отдыха, спортивные зоны, коммунально-хозяйственные зоны, площадки для выгула собак.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания президиума правительства столицы столичные власти утвердили базовые требования благоустройства жилых кварталов по программе реновации.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена 1 августа 2017 г. в ходе заседания президиума правительства Москвы. В результате в программу включено 5 тыс. 144 дома.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 12 699 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок