Меню Поиск

Закрыть

Тактильный сад для слепых и слабовидящих открылся в «Аптекарском огороде»

08.08.2017 13:14

Тактильный сад для слепых и слабовидящих открылся в «Аптекарском огороде»

Теги: Аптекарский огород

«Сенсорный сад пяти чувств» для слепых и слабовидящих людей открылся в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я вижу, что наша задумка уже вызвала огромный интерес и людям сложно оторваться от грядок - это значит, мы были правы, что людям будет интересно нюхать, трогать, и даже пробовать на вкус эти растения. Мы всегда ждем посетителей, и надеемся, их будет все больше и больше с каждым днем», - сообщила исполнительный директор фонда поддержки слепоглухонемых «Со-единение» Татьяна Константинова.

По ее словам, подобные сенсорные сады могу появиться и в других российских парках.

«Это очень волнительный момент, и мы давно хотели сделать такой сенсорный сад, и мы видим, что идея работать - эти растения специально предназначены для того, чтобы их трогать, отрывать кусочки и пробовать на вкус - это все органически выращенные растения, без пестицидов. Мы рассчитываем, что этот сад будет существовать долго, до конца сезона мы сделаем несколько смен растений. Он предназначен для всех: пожалуй, это единственное место в Москве, где эта идея заработала в полную силу», - в свою очередь заявил главный ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин.

Сенсорный сад расположен на Выставочном поле у детской экоплощадки.

Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи в Италии. Также сады для слепых и слабовидящих людей открыты в Великобритании, Чехии, США, ЮАР, Румынии и других странах.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок