Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы утвердили базовые требования благоустройства жилых кварталов по программе реновации

08.08.2017 12:15

Власти Москвы утвердили базовые требования благоустройства жилых кварталов по программе реновации

Теги: Собянин , благоустройство , Москва , программа реновации жилфонда

Власти Москвы утвердили базовые требования благоустройства жилых кварталов по программе реновации. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Сегодня мы рассмотрим ряд важных решений по программе реновации. В частности, утвердим положение о специальном фонде реновации для управления процессами по застройке новых кварталов. Утвердим стандарты благоустройства и отделки. Речь идет о создании комфортных территорий новых кварталов, которые бы включали в себя создание современных детских площадок для детей разных возрастов, качественное озеленение, создание достаточного парковочного пространства», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена 1 августа 2017 г. в ходе заседания президиума правительства Москвы. В результате в программу включено 5 тыс. 144 дома.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 699 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок