Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд приостановил решение об экстрадиции журналиста «Новой газеты» А.Феруза

08.08.2017 11:05

Мосгорсуд приостановил решение об экстрадиции журналиста «Новой газеты» А.Феруза

Теги: Полиция , Журналисты , Суды , Басманный суд , Задержание

Мосгорсуд приостановил решение об экстрадиции из России гражданина Узбекистана, журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (псевдоним Али Феруз), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Исполнение решения приостановлено на основании решения ЕСПЧ. В течение судебного разбирательства А.Феруза содержать в СУВСИГ (изолятор временного содержания- прим. Агентства «Москва»)», - огласил решение судья.

Ранее сообщалось, что Басманный суд признал Х.Нурматова виновным по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания») и постановил выдворить его за пределы страны. В настоящий момент сотрудник «Новой газеты» находится в депортационном центре в подмосковной дер. Сахарово.

В мае 2017 г. МВД РФ отказало журналисту во временном убежище в России. Х.Нурматов пытается обжаловать это решение в различных инстанциях.

Полиция неоднократно задерживала Х.Нурматова в Москве. Так, в марте 2017 г. после проверки документов журналиста отвезли в ОВД «Пресненский». Полиция обвинила его в нарушении миграционных правил.

«Новая газета» связывает задержания своего автора с интересом к нему со стороны спецслужб Узбекистана, которые обвиняют журналиста в антиправительственной деятельности и экстремизме.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок