Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина (дополнение)

07.08.2017 12:17

С.Собянин: В Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина (дополнение)

Теги: Собянин , архитектура , реставрация , Москва

Дом Наркомфина на Новинском бульваре будет отреставрирован в течение двух лет. Об этом в ходе осмотра начатых реставрационных работ в здании сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Есть еще объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Один из таких объектов - Дом Наркомфина, самый известный объект конструктивизма не только в Москве, но и, я думаю, во всем мире. Слава богу, теперь консолидированный собственник появился - частник, который заказал проект реставрации этого удивительного объекта. И я все-таки надеюсь, что теперь судьба этого замечательного объекта находится в безопасности, и через года два москвичи увидят отреставрированный объект, который, конечно, является гордостью архитектуры», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что в городе продолжаются самые большие реставрационные работы памятников архитектуры за всю историю столицы. «В год сдается более 100 памятников после их реставрации. Таким образом за последние годы количество памятников архитектуры, которые находятся в аварийном или неудовлетворенном состоянии, сократилось просто в разы», - сказал С.Собянин.

Как рассказал мэру главный акционер компании-инвестора проекта «Инвесттраст» Сергей Кириленко, реставрацию планируется завершить через два года, сейчас уже приступили к работам: «Планируется дому оставить ту функцию, которая была - это большой жилой блок (46 квартир), коммунальный блок, который позволяет людям полноценно жить».

В свою очередь научный руководитель проекта Алексей Гинзбург, внук архитектора, по проекту которого был возведен Дом Наркомфина, добавил, что в результате реставрации будет сохранен авангардный стиль, по принципам которого было построено здание. «Надеюсь, что мы доведем реставрационный проект до полноценного: речь идет и о внешнем виде здания, его фасадах, и о внутреннем: его структуре, интерьерах квартир, инженерных систем, оригинальных конструкциях», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в настоящее время демонтируют поздние надстройки и пристройки здания. Предусмотрен демонтаж мансардного этажа и хозяйственных пристроек. В здании планируется восстановить схему инженерных коммуникаций внутри стен и перекрытий, систему гидроизоляции, схему озеленения, планировку коммунального корпуса и ряд других исторических элементов дома. Жилая зона на семи-восьми этажах и комнаты общежития жилого корпуса планируется использовать для постоянного и временного проживания. В подвале будут расположены инженерные и технические помещения и помещения для хранения.

Отмечается, что в составе входной вестибюльной группы главной лестницы планируется разместить музей.

Дом Наркомфина - бывший жилой дом постройки 1928-1930 гг. Здание имеет шесть этажей, длину - 85 м, высоту - 17 м. Реставрация дома началась в июне текущего года. Завершить работы планируется в июле 2019 г. В результате реставрации здание будет приспособлено под современное использование.

Рубрика: Политика , Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок