Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева: Новые ФГОСы для 10 и 11 классов будут готовы к октябрю

07.08.2017 22:00

О.Васильева: Новые ФГОСы для 10 и 11 классов будут готовы к октябрю

Теги: Школы , Образование , Стандарты

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для 10 и 11 классов будут вывешены на сайт министерства образования РФ и представлены к обсуждению к октябрю 2017 г. Об этом журналистам сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Решение важнейших вопросов школьного образования мы видим и осуществляем по трем направлениям: шаг первый - это наполнение наших стандартов. Вы знаете, что мы вывесили стандарты, которые отличаются от тех, которые были, тем, что имеют базовое зерно, содержание. Вы можете их посмотреть, открыть, они очень хорошо читаются. Каждый родитель, каждый житель нашей страны может посмотреть, что по такому-то предмету в таком-то классе ребенок должен знать. Это важно потому, что стандарты не должны быть пустыми и размытыми. Если сейчас мы обсуждаем и обсудили стандарты общей школы, то к октябрю месяцу будут стандарты для 10 и 11 класса», - сообщила О.Васильева.

Она также отметила, что вторым важным шагом в решении проблем образования является создание выстроенной системы экспертизы учебников.

«У нас, вы знаете, разработаны практически все предметные концепции. Дальше на основании этого мы должны видеть, по каким учебникам будут учиться наши дети, отсюда новых подходов требует экспертиза учебников, потому что раньше она осуществлялась так: издатели искали авторов, издатели печатали учебник, издатели находили экспертов. Сейчас до конца августа мы должны предоставить новую четкую систему отбора учебников. Я думаю, что количество учебников сократится, я уже говорила, что для базовых учебников необходимо две-три линейки, среди которых должны быть базовые и углубленные», - добавила О.Васильева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок