Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о показе фильмов на кинофестивалях и по ТВ без прокатных удостоверений внесен в Госдуму

07.08.2017 11:25

Законопроект о показе фильмов на кинофестивалях и по ТВ без прокатных удостоверений внесен в Госдуму

Теги: Кинотеатры , Телевидение , законопроект , Прокат , фильм , правительство РФ , Кинофестиваль

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому для показа кинолент на фестивалях и по телевидению прокатное удостоверение требоваться не будет. Для показа фильмов в кинотеатрах такое удостоверение необходимо. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Законопроектом предлагается установить, что при показе фильма на кинофестивале продолжительностью не более 10 дней, проводимом на территории России, не будет требоваться прокатное удостоверение при условии, что такой фильм показывается на кинофестивале не позднее одного календарного года, следующего за годом создания фильма. Законопроектом также предлагается установить, что прокатное удостоверение не будет требоваться при показе любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению», - говорится в сообщении.

В правительстве уточнили, что на кинофестивалях как правило показываются режиссерские версии фильмов, которые создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивального показа. Позже создается прокатная версия для кинотеатров. «Организаторы кинофестивалей, проводимых на территории России, попадают под штрафные санкции, поскольку прокатные удостоверения могут отсутствовать у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства», - добавили в правительстве.

Однако уточняется, что «обязанность получать прокатное удостоверение в случае дальнейшего коммерческого показа фильма сохраняется».

Рубрика: Экономика , Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок