Меню Поиск

Закрыть

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 млн человек (дополнение)

04.08.2017 17:25

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 млн человек (дополнение)

Теги: Собянин , Фестивали

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 млн человек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения площадки фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» на Тверской площади.

«Этот фестиваль уже посетили около 6 млн человек. Можно было бы сказать, что это придуманные цифры, но сами продавцы мороженого говорят, что у нас купили уже 1,5 млн порций мороженого и 200 тыс. банок варенья. Я думаю, что это цифры реально сопоставимые с количеством посетителей», - сообщил мэр во время общения с членами жюри Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна и флористики.

По словам С.Собянина, проведение различных фестивалей в столице в конечном итоге положительно отражается и на экономике города. «Количество туристов, посетителей, развитие малого бизнеса, рост торговли и так далее. И на наш взгляд, такие мероприятия полностью окупаются даже вот в процессе их проведения. Не говоря о долгосрочных трендах в развитии туристической отрасли», - сказал мэр города.

Кроме того, по словам С.Собянина, благодаря проведению фестивалей сам город преображается. Мэр столицы поблагодарил членов жюри конкурса за активное участие в фестивале «Московское лето. Цветочный джем» и напомнил, что в этом году в рамках фестиваля проводится ряд конкурсов. Среди них - открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна и флористики и конкурс флористов-любителей. По словам С.Собянина, москвичи активно в них участвуют.

«В этом году участие приняли около 1 тыс. москвичей, создав удивительные композиции. По правде говоря, нам жалко в одночасье после окончания фестиваля все это потерять. Поэтому мы постараемся как можно дольше сохранить их в том виде, в котором они сейчас находятся. Возможно, часть долголетников, если это будет технически возможно, можно будет пересадить на какие-то газоны и сохранить на последующие годы», - добавил С.Собянин.

Мэр также предложил подумать над тем, чтобы в следующем году создавать такие ландшафтные дизайн-проекты, которые бы оставались украшением города в течение нескольких лет. С.Собянин поинтересовался впечатлениями членов жюри от фестиваля и в целом от посещения города.

Ландшафтный дизайнер, председатель жюри Мэтью Чайлдс поблагодарил мэра за приглашение. «Я полностью поражен тем, за какое короткое время вы успели сделать такие прекрасные вещи. Я везу с собой домой замечательные впечатления», - сообщил М.Чайлдс.

В свою очередь президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб высоко оценила проведение фестиваля и пригласила московские власти принять участие в Российской Национальной премии по ландшафтной архитектуре.

«Я надеюсь, что организаторы придут к нам с участием в Национальной премии России по номинации «Событие года». Мне кажется, это мероприятие достойно того, чтобы принять участие в Национальной премии России. Кроме того, у нас есть номинация «Самый благоустроенный город России», и я очень хотела бы обратиться к вам с тем, чтобы в какой-то год, может быть в этот, а может быть в следующий, Москва заявила о себе», - отметила Т.Вольфтруб.

Она добавила, что организаторы премии готовы предложить российской столице принять участие в новой международной номинации.

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» проходит в столице с 20 июля по 6 августа. На 40 площадках по всему городу гости могут увидеть необычные цветочные композиции, попробовать оригинальные сорта мороженого, варенья и других лакомств, посетить концерты и представления и принять участие в мастер-классах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок