Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд 7 августа рассмотрит жалобу защиты журналиста «Новой газеты» А.Феруза на его выдворение из России

04.08.2017 17:26

Мосгорсуд 7 августа рассмотрит жалобу защиты журналиста «Новой газеты» А.Феруза на его выдворение из России

Теги: Полиция , Журналисты , Суды , Басманный суд , Задержание

Защита гражданина Узбекистана, журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (псевдоним Али Феруз), обжаловала решение Басманного суда о выдворении его из России. Рассмотрение жалобы назначено на 7 августа, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты Х.Нурматова на постановление Басманного суда 7 августа в 12:00», - рассказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что суд признал Х.Нурматова виновным по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания») и постановил выдворить его за пределы страны. В настоящий момент сотрудник «Новой газеты» находится в депортационном центре в подмосковной дер. Сахарово.

В мае 2017 г. МВД РФ отказало журналисту во временном убежище в России. Х.Нурматов пытается обжаловать это решение в различных инстанциях.

Полиция неоднократно задерживала Х.Нурматова в Москве. Так, в марте 2017 г. после проверки документов журналиста отвезли в ОВД «Пресненский». Полиция обвинила его в нарушении миграционных правил.

«Новая газета» связывает задержания своего автора с интересом к нему со стороны спецслужб Узбекистана, которые обвиняют журналиста в антиправительственной деятельности и экстремизме.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок