Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль "Цветочный джем" стал главным городским праздником лета

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

04.08.2017 16:49

Фестиваль "Цветочный джем" стал главным городским праздником лета

Сергей Собянин посетил площадки фестиваля "Цветочный джем" на Тверской площади и в Столешниковом переулке. Гостям мероприятия стали около 6 миллионов человек, отметил мэр Москвы.

"До завершения фестиваля "Цветочный джем" осталось ещё 2 дня. Но уже сейчас можно сказать, что москвичам и туристам он пришелся по вкусу", – рассказал Собянин.

Главный городской праздник лета 2017 года фестиваль "Московское лето. Цветочный джем" проводится с 20 июля по 6 августа. Мероприятие объединило две темы – летние угощения и цветы.

Программа фестиваля охватывает 44 площадки в разных районах столицы, в парках культуры и отдыха. 76 производителей предлагают гостям более 150 видов мороженого. Из оригинальных сортов наибольшим спросом пользуются черное, жареное, тирамису, черничное, ванильное, пломбиры с печеньем, вересковым медом, сыром горгонзола, сорбеты из клубники и других.

Гости фестиваля могут приобрести 100 сортов варенья. Хиты этого лета – варенье клубничное, кизи­ловое, дынное, из лепестков роз, из тархуна, с грецким орехом, с тыквой и имбирем, джемы из инжира. Всего москвичи и гости столицы успели съесть около 1,7 миллиона порций мороженого и купить 190,5 тысячи банок варенья.

Среди других угощений – шедевры российских кондитеров: торты, пряники, пирожные, мармелады, свежие фрукты, ягоды и орехи. На площадках фестиваля продано свыше 83 тонн сладостей и 86 тысяч литров напитков. Гости предпочитают квас, морсы, минеральную воду, лимонады, безалкогольный мохито и ягодные смузи.

Помимо десертов и напитков в торговых шале можно найти оригинальные аксессуары, товары для дома ручной работы, авторские сувениры и большой выбор цветов: живые, горшечные, цветочные компо­зиции в корзинках и вазах разных форм.

Впервые в рамках фестивалей цикла "Московские сезоны" на летних площадках проходит сразу 4 конкурса. Первый из них – конкурс кондитеров на создание конфеты "Москва", рецепт которой объявят ко Дню города. На конкурс было заявлено 25 рецептов, предварительно жюри отобрало 10 лучших вариантов. Второй – . За понравившийся проект москвичи могут голосовать в "Активном гражданине".

Прошли также . Свои работы представили 250 мастеров ландшафтного дизайна из 5 стран – Италии, Франции, Великобритании, Белоруссии и России. Всего было реализовано 15 крупных ландшафтных проектов, создано 350 уникальных цветочных композиций, состоящих из 50 тысяч цветов, 400 деревьев и кустарников. Увидеть эти композиции можно на площади Революции, в Камергерском и Климентовском переулках, на Никольской улице, Новом Арбате, Якиманской набережной, музее-заповеднике "Царицыно", на ВДНХ, в парке "Музеон" и на других площадках фестиваля. Сейчас эти проекты оценивает международное жюри. Победителей объявят 6 августа, на площади Революции.

Более 1 000 горожан приняли участие в любительском конкурсе цветочных композиций на 10 окружных площадках фестиваля. Для оформления цветников ими было использовано почти 14 тысяч живых растений. Среди округов самыми активными стали Восточный, Северный, Юго-Западный, Троицкий и Зеленоградский. Работы конкурсантов-любителей оценивали их соседи – жители каждого из округов.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок