Меню Поиск

Закрыть

Монумент «Стена скорби» начнут устанавливать 6 августа

эксклюзив

04.08.2017 15:28

Монумент «Стена скорби» начнут устанавливать 6 августа

Теги: Монумент

Установка монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби» на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца начнется в воскресенье, 6 августа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил скульптор и автор композиции Георгий Франгулян.

«Я рассчитываю до конца месяца поставить «Стену скорби», может быть, она будет готова еще не до конца. Надо будет проваривать швы, зачищать, потом все патинировать - это довольно долгий процесс. Благоустройство территории вокруг стены идет в течение трех месяцев, поэтому оно будет продолжаться еще два месяца после установки. Полностью площадка с мемориалом будет готова в октябре», - сказал Г.Франгулян.

По его словам, перевозка «Стены скорби» из литейной мастерской в Химках на место установки будет осуществляться по частям. Работы начнутся поздним вечером 5 августа, а установят первую часть на следующий день.

«Этот процесс будет длиться довольно долго. Мы завтра повезем всего лишь один фрагмент, а их 11. Так что это будет продолжаться какое-то количество дней, возможно, даже пару недель. Фрагменты стены все примерно равнозначны, установку мы произведем не ночью, а на следующий день», - пояснил Г.Франгулян.

Монумент «Стена скорби» создается в соответствии с указом президента РФ «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» от 30 сентября 2015 г. Монумент будет создан из бронзы, его высота составит 6 м, длина - чуть больше 30 м. Его открытие планируется 30 октября 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок