Меню Поиск

Закрыть

В Москве появятся археологические музеи под открытым небом

04.08.2017 11:37

В Москве появятся археологические музеи под открытым небом

Теги: Собянин , История , архитектура , Музеи , благоустройство , реставрация , Москва

В Москве появятся археологические музеи под открытым небом, где будут размещаться артефакты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце.

«На месте знаменитой Хохловской площади больше десятка лет был несчастный объект, затопленный водой, по сути дела - помойка, брошенный инвестиционный контракт. Но на самом деле это жемчужина, потому что здесь, на этом месте вскрыты и найдены останки Белого города - стены с полутысячелетней историей. И впервые в Москве создается открытый археологический парк, где могут и жители Москвы, и туристы полюбоваться стариной Москвы, где смогут проходить культурные мероприятия. Вместо развлекательного центра, который здесь ранее планировался, будет удивительное открытое пространство, одно из самых уникальных в Москве», - подчеркнул С.Собянин.

Всего, как отметил мэр, в рамках работ по программе «Моя улица» было найдено около 10 тыс. артефактов, которые пополнили запасы Музея Москвы. «Кроме этого мы хотим, чтобы около полутора десятков мест стали открытыми археологическими памятниками: либо в таком открытом виде, либо в витринах на разных участках улиц будут созданы такие удивительные места, где горожане смогут полюбоваться стариной, увидеть, что было в Москве и на этих улицах столетия назад"- добавил С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы столичной мэрии, благоустройство площади проводится в рамках программы «Моя улица». Ранее на этом месте планировалось возвести торговый центр, но в ходе строительных работ на площади был обнаружен фрагмент стены Белого города длиной 64 м, признанный объектом культурного наследия.

Городские власти приняли решение о музеефикации найденных объектов. В 2016 г. предложение создать на Хохловской площади археологический парк поддержало две трети из почти 170 тыс. горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин».

В рамках проекта благоустройства фрагмент стены Белого города отреставрируют. Он станет частью городской среды и будет открыт для обзора. В весеннее время стена Белого города будет освещаться софитами и светодиодной подсветкой.

Кроме того на Хохловской площади создают открытый амфитеатр. Площадь будет разделена на два яруса: верхний - на одном уровне с Покровским бульваром, и нижний - на уровне стены Белого города. На верхнем ярусе обустроят прогулочную зону с летними верандами и кафе, на нижнем создадут пространство для проведения мероприятий под открытым небом.

Благоустройство Хохловской площади планируют завершить ко Дню города. В настоящее время работы выполнены на 75%.

Рубрика: Политика , Строительство , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок