Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ внесло в Госдуму проект об основаниях изъятия полномочий у регионов в случае ЧП

04.08.2017 08:49

Правительство РФ внесло в Госдуму проект об основаниях изъятия полномочий у регионов в случае ЧП

Теги: Регионы , законопроект , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, которым устанавливаются основания для изъятия переданных региональным органам госвласти федеральных полномочий, в частности, во время чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает сайт правительства.

«Законопроектом предлагается установить универсальные основания для изъятия переданных субъектам федерации полномочий, которые могут применяться независимо от сферы общественных отношений. Предусматривается, в частности, что переданные полномочия могут быть изъяты у органов государственной власти отдельных субъектов федерации не только в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения, но и в случаях, если необходимо их исполнение федеральными органами исполнительной власти для реализации мероприятий по обороне страны и безопасности государства, международных и общенациональных мероприятий, а также в случае, если переданные полномочия не могут исполняться органом государственной власти субъекта федерации в связи со стихийным бедствием, катастрофой или другой чрезвычайной ситуацией», - говорится в сообщении.

Документом также определяются правовые последствия принятия решения об изъятии переданных полномочий: прекращение предоставления субвенций, возврат в федеральный бюджет неиспользованных остатков субвенций, безвозмездная передача в федеральную собственность имущества, которое было передано субъекту РФ для обеспечения переданных полномочий, прекращение органами местного самоуправления исполнения переданных полномочий (в случае если такие полномочия были делегированы на местный уровень).

В правительстве отмечают, что изъятие переданных полномочий - прерогатива президента или правительства России (в зависимости от того, кто осуществляет руководство деятельностью федерального органа исполнительной власти, к сфере ведения которого отнесены переданные полномочия).

Проект закона подготовлен Минюстом России.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок