Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: По итогам I квартала 2017 г. отмечается рост инвестиций в экономику Москвы

03.08.2017 14:51

С.Собянин: По итогам I квартала 2017 г. отмечается рост инвестиций в экономику Москвы

Теги: Собянин , инвестиции , Медведев

По итогам I квартала 2017 г. отмечается рост инвестиций в экономику Москвы. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Экономика мегаполиса, на мой взгляд, адаптировалась к тем условиям, которые сегодня есть, - и международным, и внутренним, и экономическим, и в области макроэкономики. По ряду показателей мы видим, что объем инвестиций не снижается, а увеличивается. Эта тенденция происходила и в предыдущие годы, но по I кварталу нынешнего года мы видим всплеск инвестиций. Думаю, что выровняется в дальнейшем, тем не менее это уже серьезная позитивная динамика, заданная с начала года», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, уже второй год идет значительный рост экспорта товаров, которые производятся в столице. «Это реальный сектор тех товаров, которые производятся в Москве. В прошлом году мы приблизились к 40% роста, в этом году мы видим уже более 50% роста. Это как раз говорит о том, что промышленность не только импортозамещением занимается, но и выходом на рынки, на международные рынки, в силу того, что становится более конкурентоспособной - исходя и из курсовой разницы, и того, что начали выходить с новыми продуктами и замещать эти рынки своими товарами. Это очень позитивная динамика», - отметил он.

Также мэр добавил, что второй год наблюдается позитивная динамика по регистрации предприятий. «В настоящий момент много зачищается предприятий, снимается с регистрации, которые не работают на протяжении долгих лет, но новых предприятий, мы видим, регистрируется с каждым годом все больше и больше. Это говорит о том, что экономическая активность возвращается», - пояснил С.Собянин.

Вместе с тем мэр подчеркнул, что немного растут и доходы населения. «В прошлом году мы увидели несколько процентов роста даже с учетом инфляции, и в этом году небольшой рост. Понятно, что это еще не компенсировало то падение, которое было в предыдущие годы. Тем не менее мы вышли на положительный тренд, и это, конечно, дорогого стоит», - сказал он.

В том числе наблюдается и рост поступлений налога на прибыль и подоходного налога. «Самый очевидный показатель - это поступление налогов: налога на прибыль, подоходного налога. Такого роста поступлений в бюджет не было с 2011 г., со времен, когда мы вышли из кризиса 2009-2010 гг. Очень похожий тренд по динамике, по объему, по процентам. Надеюсь, что этот тренд и эти показатели сохранятся до конца года. Можем констатировать, что мы перешли уже не просто в нейтральную, но в позитивную фазу роста», - добавил С.Собянин.

В свою очередь Д.Медведев подчеркнул, что необходимо закрепить все эти тенденции. «Очень хорошо, что в Москве наблюдается восстановительный рост, потому что Москва - крупнейший мегаполис и вообще, по сути, общестрановой драйвер развития. Многие экономические процессы, которые начинаются в Москве, потом распространяются по всей территории государства в рамках общероссийской экономики. Поэтому, конечно, очень важно закрепить все те тенденции, о которых вы сказали, - и по инвестициям в основной капитал, и по объему торговли, и, конечно, по экспорту - это вообще очень важный показатель. Понятно, что у Москвы в этом смысле особые условия, потому что Москва - крупнейший город, и тем не менее экспорт продукции реального сектора является ключевым показателем, на который мы сегодня ориентируемся. По поводу роста реальных доходов - это тоже позитивная тенденция. Конечно, было бы хорошо все это закрепить», - сказал премьер-министр.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок