Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД: Решение о запрете въезда бензиновых машин на курорты нужно принимать отдельно по каждой зоне

эксклюзив

03.08.2017 12:44

Депутат ГД: Решение о запрете въезда бензиновых машин на курорты нужно принимать отдельно по каждой зоне

Теги: автомобили , Госдума , электромобили , Курорты , бензин , запрет

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев заявил, что в случае принятия решения о введении запрета на въезд автомобилей с бензиновым двигателем на российские курорты, необходимо рассматривать каждую зону индивидуально с учетом ее характеристик и особенностей. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«С точки зрения запретов на въезд в какие-либо зоны все зависит от того, что это за природоохранная зона, какой она категории, какого подчинения: федерального или регионального, поэтому в каждом отдельном случае решение должно приниматься индивидуально», - сказал С.Жигарев, комментируя предложение о введении ограничения на въезд автомобилей с бензиновым двигателем на территорию российских курортов.

По его словам, соответствующее решение должны принимать правительство РФ и Минприроды. «Они могут вводить ограничения, какие хотят», - добавил депутат.

При этом депутат отметил важность разработки мер по поддержке производителей, выпускающих электрический транспорт. «Автомобили на альтернативных источниках энергии - уже не редкость. Уж тем более, если мы говорим про компанию Tesla (производитель электромобилей - прим. Агентства «Москва») и про автомобили с гибридными двигателями. В Англии вообще выпустили законопроект, который запрещает дизельные и бензиновые двигатели с 2040 г. Поэтому в этом направлении нужно двигаться с точки зрения поддержки производителей и тех, кто занимается разработкой такого рода двигателей и автомобилей», - сказал С.Жигарев.

Ранее «Известия» сообщили, что в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева министерствам проработать меры господдержки электрического транспорта в стране, в Кабмин был внесен ряд предложений. Среди них - ограничение использования машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в крупных городах и на курортах. Данные предложения были внесены руководством КамАЗа.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок