Меню Поиск

Закрыть

Тактильный сад для слепых и слабовидящих откроется в «Аптекарском огороде» 8 августа

03.08.2017 09:42

Тактильный сад для слепых и слабовидящих откроется в «Аптекарском огороде» 8 августа

Теги: Слепые , Аптекарский огород

«Сенсорный сад пяти чувств» для слепых и слабовидящих людей откроется в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 8 августа, сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Первый в Москве и единственный в своем роде в России «Сенсорный сад пяти чувств» для слепоглухих, незрячих и маломобильных людей откроется в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 8 августа в 12:00. Сенсорный сад расположен на Выставочном поле у детской экоплощадки», - сказала она.

О.Архипова уточнила, что проект создан фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и «Аптекарским огородом» при участии проекта в сфере социального предпринимательства «Сад в городе».

Как пояснил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, в тактильном саду растения подобраны и расположены таким образом, что слепые, слепоглухие и слабовидящие люди смогут потрогать каждое растение, ощутить его аромат. «В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами незрячий человек все-таки может «увидеть» его через текстуру и запах. Посетители сада буквально на ощупь, прикосновением, и по аромату будут ощущать растения, получая о них не меньшее представление, чем зрячие люди в обычных ботанических садах», - сказал А.Ретеюм.

Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи в Италии. Также сады для слепых открыты в Великобритании, Чехии, США, ЮАР, Румынии и других странах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок