Меню Поиск

Закрыть

Адвокат предстанет перед судом в Москве по делу о мошенничестве на 1 млн долл.

02.08.2017 15:02

Адвокат предстанет перед судом в Москве по делу о мошенничестве на 1 млн долл.

Теги: Прокуратура , Мошенничество , Суды , адвокаты , Таганский суд

Таганский районный суд столицы рассмотрит уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего адвоката одной из столичных коллегий адвокатов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Дело направлено в Таганский районный суд для рассмотрения по существу», - рассказали в МВД.

Находившийся в федеральном розыске адвокат был задержан 19 апреля 2017 г. В настоящее время он находится под домашним арестом.

По версии следствия, в 2014 г. адвокат, оказывавший юридические услуги гендиректору коммерческой компании, вместе с руководителем службы безопасности организации, оперуполномоченным одного из территориальных отделов полиции, а также со своим знакомым вступили в преступный сговор для хищения 1 млн долл. бизнесмена.

В феврале 2014 г. юрист договорился с бизнесменом о встрече у офиса компании. При встрече полицейский инсценировал задержание бизнесмена под предлогом о якобы проводимой в отношении него проверке и доставил мужчину в УВД. Адвокат убедил клиента в возможности привлечения его к уголовной ответственности за якобы совершенное им экономическое преступление, а избежать возбуждения дела, по его словам, можно было только за 1 млн долл.

Позднее посредник получил от жены предпринимателя 470 тыс. долл. После этого бизнесмена отпустили из полиции. Через месяц один из сообщников был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении оставшейся суммы в одном из столичных банков. Второго соучастника задержали в сентябре. Еще один соучастник преступления находится в федеральном розыске.

Двое сообщников, задержанных в 2014 г., - глава службы безопасности компании и оперуполномоченный - уже осуждены. Таганский районный суд приговорил обоих к различным срокам лишения свободы.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок