Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили разработать систему стимулирующих выплат для конвоиров и судебных приставов

эксклюзив

02.08.2017 14:16

В Мособлдуме предложили разработать систему стимулирующих выплат для конвоиров и судебных приставов

Теги: Стрельба , ФСИН , Мособлдума , Суды , Мособлсуд , безопасность

Заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов предложил подумать над разработкой системы стимулирующих выплат для сотрудников управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) для повышения качества и эффективности работы службы. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя произошедшую 1 августа в Мособлсуде перестрелку.

«Не только на работу в конвойную службу, но и службу судебных приставов, которые обеспечивают порядок в суде, к сожалению, мужчины идут очень неохотно. И мы это видим на примере подразделений и нашей мировой юстиции. Основная причина - это низкое денежное содержание. С одной стороны, на федеральном уровне естественно нельзя говорить о том, чтобы повысить денежное содержание только для тех, кто работает в Москве и Московской области. <...> Поэтому сегодня стоит вопрос: подумать, может быть, найти решение: производить какие-то выплаты из областного бюджета, какие-то преференции, дотации, какие-то стимулирующие выплаты для сотрудников этих служб для того, чтобы повысить престиж службы, поднять ее качество и эффективность», - отметил Н.Черкасов.

При этом, по его словам, федеральное законодательство достаточно жестко регулирует возможности региона в материально-техническом обеспечении этих служб: в том числе, приобретения специального оборудования, транспорта, экипировки. «В то же время мы понимаем, что это необходимо делать, чтобы стимулировать привлечение на службу именно мужчин такого зрелого возраста, профессионалов, с учетом опасности этой профессии на примере вот этого события», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что для решения проблемы привлечения высокопрофессиональных кадров в службу необходима реформа на федеральном уровне, которая бы касалась разработки дифференцированной системы оплата труда, учитывающую специфику работы в данной сфере.

«Нужна, видимо, реформа на федеральном уровне, прежде всего, касающаяся разработки той системы поощрения, дифференцированной системы оплаты труда с учетом сложности, опасности, напряженности этой деятельности. Я думаю, что это будет сделано. Соответственно, мы тоже в свою очередь подумаем над тем, какие предложения можно будет сделать нашим коллегам из Государственной думы с тем, чтобы внести их в федеральные нормативные акты», - сказал Н.Черкасов.

Он уточнил, что в данный момент, прежде всего, необходимо дождаться окончания расследования. После того, как будут выявлены причины произошедшего, в Мособлдуме готовы обсудить с представителями Следственного комитета, прокуратуры, какие именно законодательные инициативы необходимы.

Ранее сообщалось, что 1 августа пятеро подсудимых по делу «банды ГТА» обезоружили и напали в лифте Московского областного суда на двух сопровождавших их конвоиров, мужчину и женщину, и устроили в здании перестрелку. В результате трое подсудимых были убиты, еще двое пострадали. Ранения получили два полицейских и сотрудник Росгвардии. По факту стрельбы в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление СК России.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок