Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест предложил ввести госуслугу по оформлению соглашения об изъятии участка для КРТ

02.08.2017 10:50

Москомстройинвест предложил ввести госуслугу по оформлению соглашения об изъятии участка для КРТ

Теги: Москомстройинвест , госуслуги

Москомстройинвест предложил ввести новую госуслугу в сфере имущественных отношений. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на начальника управления формирования и реализации инвестиционных программ Наталию Лисюкову.

«Москомстройинвест считает необходимой разработку нормативно-правовой базы, которая позволит применять в Москве положения федерального закона о комплексном развитии территорий 373-ФЗ. В рамках этой работы комитет предлагает ввести новую государственную услугу по оформлению соглашения об изъятии земельного участка для комплексного развития территорий (КРТ)», - приводятся в сообщении слова Н.Лисюковой.

В пресс-службе уточнили, что в соответствии с 373-ФЗ и Правилами землепользования и застройки Москвы (ПЗЗ), в столице определено 47 территорий для КРТ в границах 20 промзон. Решение об освоении той или иной территории со статусом КРТ может принимать как город, так и собственники земельных участков, входящих в КРТ.

«Если никто из собственников участков не изъявил желания комплексно развивать территорию, город объявляет аукцион, объектом которого становится право на КРТ. В случае несогласия кого-либо из правообладателей земельных участков на КРТ победитель аукциона имеет право обратиться в департамент городского имущества Москвы с заявлением об изъятии данных участков у правообладателей. Департамент выпускает соответствующее распоряжение и в течение семи дней формирует и направляет правообладателю участка трехстороннее соглашение об изъятии земли с указанием денежной компенсации. Эту процедуру нужно оформлять как госуслугу», - пояснила Н.Лисюкова.

Как сообщили в столичном комитете, прописывая регламент предоставления новой услуги, необходимо указать перечень документов, с которыми должен прийти в департамент городского имущества Москвы победитель аукциона. Предполагается, что при обращении в столичный департамент девелопер, получивший право на КРТ, должен будет предоставлять оценку изымаемой земли, на основе которой будет установлена сумма компенсации за участок.

«Методика расчета стоимости изымаемого участка до конца не утверждена. Почему бы не положить в основу оценки участка его кадастровую стоимость», - предложила председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова.

Н.Лисюкова напомнила, что правообладатель рассматривает соглашение в течение 30 дней. По словам представителя ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» Гевонда Егиазаряна, если цена устраивает правообладателя, он его подписывает, и после выплаты денежной компенсации, Росреестр может зарегистрировать изъятие участка. Если же правообладатель с предлагаемой ценой не согласен, он имеет право оспорить ее в суде. Он подчеркнул, что оспаривается только цена, а не сам факт изъятия.

Таким образом, как отмечается в сообщении Москомстройинвеста, несмотря на то, что процедура изъятия земельных участков в рамках КРТ прописана в федеральном законе, Москве требуется принять ряд подзаконных актов, которые сформируют нормативно-правовую базу для применения положений ФЗ.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок