Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест выдал первое заключение о соответствии застройщика по поручительству

02.08.2017 09:34

Москомстройинвест выдал первое заключение о соответствии застройщика по поручительству

Теги: Москомстройинвест , Застройщики

Москомстройинвест выдал первое заключение о соответствии застройщика по поручительству, сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Контантина Тимофеева.

«Москомстройинвест выдал первое заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам Федерального закона о долевом строительстве №214-ФЗ (ЗОС) девелоперу, чей уставной капитал был подтвержден поручителем», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

В пресс-службе пояснили, что был выдан ЗОС на объект по адресу: ул. Краснобогатырская, вл. 90, ВАО (третий этап строительства вторая очередь), который возводится в рамках ЖК «Наследие». Застройщиком является АО «Инвестиции в развитие технологий» (входит в структуру ПАО «Галс-Девелопмент»).

«Так как у АО «Инвестиции в развитие технологий» своего уставного капитала было недостаточно для получения ЗОС, компания-учредитель ООО «Галс-Девелопмент» оформила договор поручительства», - уточнил К.Тимофеев.

В пресс-службе отметили, что с 1 июля вступили в силу изменения в 214-ФЗ. Они касаются требований к уставному капиталу застройщика, предоставления информации об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства в рамках сдачи ежеквартальной отчетности. Теперь Москомстройинвест учитывает величину уставного капитала застройщика при выдаче ЗОС. Согласно изменениям в 214-ФЗ, если у компании не хватает собственных средств при формировании уставного капитала, она может предоставить поручительство своего учредителя или акционера на недостающую сумму средств.

«Многие московские застройщики в таком поручительстве не нуждаются и условно их можно разделить на две группы. У первой группы еще до 1 июля 2017 г. имелся достаточный уставной капитал. Вторая группа - застройщики, которые для получения ЗОС увеличили свои уставные капиталы», - добавил К.Тимофеев.

В пресс-службе резюмировали, что заключение о соответствии Москомстройинвест выдает в течение 30 дней после подачи документов. Если уполномоченный орган отказывает компании в выдаче ЗОС, то, устранив недочеты, застройщик может снова подать документы.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок