Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве постановил выдворить из России журналиста «Новой газеты» А.Феруза

02.08.2017 00:00

Суд в Москве постановил выдворить из России журналиста «Новой газеты» А.Феруза

Теги: Полиция , Журналисты , Задержание

Басманный районный суд постановил выдворить из России гражданина Узбекистана, журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (псевдоним Али Феруза). Кроме того, как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде, корреспондент также оштрафован на 5 тыс. руб.

«Суд признал Х.Нурматова виновным по ч. 3.1 статьи 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания») и постановил выдворить его за пределы страны», - рассказал собеседник агентства.

Ранее А.Феруз сообщил, что задержан полицейскими и находится в ОВД Басманного района. В редакции газеты факт задержания сотрудника подтвердили, отметив, что корреспондента задержали рядом с редакцией, несмотря на то, что он предъявил пресс-карту.

В мае 2017 г. МВД РФ отказало журналисту во временном убежище в России. По данным «Новой газеты», 31 июля Х.Нурматов обжаловал это решение в суде. До рассмотрения апелляции корреспондент может находиться на территории РФ.

Ранее полиция уже задерживала Х.Нурматова в Москве. Так, в марте 2017 г. после проверки документов журналиста отвезли в ОВД «Пресненский». Полиция обвинила его в нарушении миграционных правил.

«Новая газета» связывает задержания своего автора с интересом к нему со стороны спецслужб Узбекистана, которые обвиняют журналиста в антиправительственной деятельности и экстремизме.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок