Меню Поиск

Закрыть

Росрыболовство: Массовой гибели рыбы в Лебедянском пруду в Измайлово не было

эксклюзив

01.08.2017 17:45

Росрыболовство: Массовой гибели рыбы в Лебедянском пруду в Измайлово не было

Теги: Парк Измайлово , Рыба , пруд

Случаев массовой гибели рыбы в Лебедянском пруду Измайловского парка не зафиксировано. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Росрыболовства после соответствующих публикаций в СМИ.

«Действительно на поверхности воды у береговой линии обнаружено несколько мертвых особей серебряного карася. Гибель других видов рыб, включая ценных, не зафиксирована. Учитывая размеры данного водоема, было бы неверно квалифицировать данное происшествие как массовую гибель рыбы. Визуальный осмотр поверхности водоема говорит о наличии рыбы в активном состоянии. Вдоль береговой линии присутствуют рыболовы - любители и купающиеся граждане», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что обследование водоема проводилось 21 июля, после получения обращения от ГКУ «Дирекция Мосприроды», которая, в свою очередь, передала обращение москвички. Установить причину гибели карасей невозможно, так как на момент обследования вода в пруду была «умеренно прозрачной и без посторонних запахов». Также не было обнаружено каких-либо стоков, загрязняющих водоем. Промышленные предприятия в водоохранной зоне пруда не располагаются.

«Можно предположить, что гибель рыбы вызвана единичными заморными явлениями в результате сочетания неблагоприятных факторов природного и антропогенного характера. В ходе разговоров с инспекторами, рыболовы-любители озвучили одну из возможных версий случившегося - обработка прибрежной полосы химическими средствами от насекомых. Однако подтвердить или опровергнуть эти предположения невозможно: подобные факты в районе Лебедянского пруда зафиксированы не были», - добавили в ведомстве.

Дело об административном правонарушении по данному факту также возбуждаться не будет.

Ранее сотрудники столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды взяли пробы воды в Лебедянском пруду Измайловского парка после сообщений в СМИ о массовой гибели рыбы. Портал Life информировал о том, что инцидент связан с тем, что местные егеря рассыпали в водоеме отраву для комаров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок