Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура Подмосковья начала проверку после нападения на конвой в здании Мособлсуда

01.08.2017 16:26

Прокуратура Подмосковья начала проверку после нападения на конвой в здании Мособлсуда

Теги: ОМОН , Стрельба , Мособлсуд , Росгвардия

Прокуратура Московской области начала проверку в связи с нападением на конвой в здании Московского областного суда. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По поручению прокурора Московской области Алексея Захарова проводится проверка в связи с нападением на конвой в здании Мособлсуда. Уголовное дело, возбужденное следственным органом по факту произошедшего, взято прокурором области на особый контроль», - сказали в ведомстве.

Уточняется, что по поручению А.Захарова проверяется соблюдение действующего законодательства при конвоировании подсудимых.

Ранее Агентству «Москва» рассказали в пресс-службе Росгвардии, что находившиеся в тот момент в здании суда сотрудники Сергиево-Посадского ОМОНа ГУ Росгвардии по Московской области пытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли по ним огонь. «В ходе огневого контакта все злоумышленники были нейтрализованы. Ранение получили один конвоир и один сотрудник ОМОН», - доавбили в пресс-службе.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва» о стрельбе в здании Московского областного суда и эвакуации людей из здания. В пресс-службе суда подтвердили факт эвакуации сотрудников.

О том, что стрельбу в Мособлсуде устроили фигуранты дела так называемой «банды ГТА», в беседе с Агентством «Москва» рассказала адвокат Диана Татосова, представлявшая ранее в суде фигурантов дела. По данным следствия, около 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых, на которых были надеты наручники. Один из злоумышленников напал на конвойного и начал его душить.

В итоге подсудимые освободились и завладели оружием конвоиров. На третьем этаже Мособлсуда, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых убиты, а двое ранены. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир сейчас дает показания. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищении оружия и покушении на побег.

Сообщения о «банде ГТА», члены которой убивают водителей в трассе М-4 «Дон», появились в августе 2014 г. Название преступной группе следователи дали по аналогии с известной компьютерной игрой. Ее члены останавливали машины на подмосковных трассах с помощью шипов, после чего расстерливали водителей и пассажиров.

По данным следствия, банду в марте 2012 г. в Московской области создал Ибайдулло Субханов. В нее вошли по меньшей мере 15 выходцев из Средней Азии. На протяжении 2012-2014 гг. члены ОПГ убили 17 человек.

В ноябре 2014 г. силовики установили местонахождение И.Субханова (с поддельным паспортом на фамилию Усманов). Его убили в ночь на 6 ноября при задержании, когда он попытался оказать сопротивление. Одновременно с этим бойцы ОМОН провели спецоперацию в Раменском районе, в ходе которой задержали 10 человек.

В декабре 2014 г. Коптевский суд приговорил по ч. 1 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции») УК РФ одного из фигурантов дела Илхома Исокова, ранее не судимого, к лишению свободы на один год и 10 месяцев колонии общего режима. По данным СМИ, один из фигурантов дела - Х.Додохонов - дал показания против сообщников.

В июне 2016 г. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении девятерых участников банды, еще четверо объявлены в международный розыск. С июля в Мособсуде начались заседания по делу банды. Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки было возбуждено по нескольким статьям, в том числе об убийстве и разбое.

Рубрика: Происшествия

Тема: Стрельба в Мособлсуде Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок