Меню Поиск

Закрыть

Столичные власти опубликовали список домов, вошедших в программу реновации жилфонда Москвы

01.08.2017 13:24

Столичные власти опубликовали список домов, вошедших в программу реновации жилфонда Москвы

Теги: Собянин , Москва , Жилые дома , программа реновации жилфонда

На официальном портале мэра и правительства Москвы опубликован список домов, вошедших в программу реновации жилищного фонда столицы.

В список входит 5 тыс. 144 многоквартирных дома общей площадью порядка 16 млн кв. м. Уточняется, что под программу реновации в ВАО подпадут 1 тыс. 55 дома, в ЮВАО - 818 домов, в ЗАО - 558 домов, ЮЗАО - 516 домов, а в САО - 515. В СВАО и СЗАО в программу включены 495 и 434 домов, в ЮАО - 378 и ТиНАО - 243 дома. В ЦАО в список вошли 98 домов, а в ЗелАО - 34 дома.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания президиума правительства столицы С.Собянин утвердил программу реновации жилищного фонда Москвы.

Так, до 1 октября этого года будет определен перечень кварталов, где будут строиться стартовые многоэтажки. До 1 января 2018 г. должны быть приняты нормативные правовые акты Москвы для реализации данной программы, а до 1 августа 2019 г. должна быть разработана градостроительная документация. До 31 декабря 2019 г. департаментами градостроительной политики, городского имущества, строительства должны быть разработаны этапы реализации программы с указанием сроков их выполнения.

Также с 1 августа 2017 г. собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капремонт.

Программа реновации принимается на срок до 2032 г.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля 2017 г. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Рубрика: Экономика , Политика

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 699 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок