Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал постановление об утверждении программы реновации жилфонда Москвы

01.08.2017 12:51

С.Собянин подписал постановление об утверждении программы реновации жилфонда Москвы

Теги: Собянин , Подписание , Документы , программа реновации жилфонда

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление об утверждении программы реновации жилфонда Москвы. Согласно документу, программа принимается на срок до 2032 г. Соответствующий документ опубликован на сайте городского правительства.

Согласно постановлению, до 1 октября 2017 г. департамент градостроительной политики Москвы и комитет по архитектуре и градостроительству должны определить перечень кварталов, в чьих границах расположены существующие или подлежащие образованию земельные участки, предназначенные для проектирования и строительства в течение 2017-2019 гг. стартовых многоквартирных домов, обеспечивающих начало волнового переселения граждан в целях реализации программы реновации.

Также до 1 января 2018 г. должны быть приняты нормативные правовые акты Москвы для реализации данной программы.

До 1 августа 2019 г. столичным комитетом по архитектуре и градостроительству должна быть разработана градостроительная документация, а до 31 декабря того же года департамент градостроительной политики, департамент городского имущества и департамент строительства должны разработать этапы реализации программы с указанием сроков их выполнения.

В документе указано, что «программа реновации принимается на срок до 2032 г. и позволит устранить накопленный за последние десятилетия дисбаланс развития городской среды и не допустить массового появления в ближайшие 10-15 лет аварийного жилищного фонда в городе Москве».

Помимо этого с 1 августа 2017 г. собственники домов, входящих в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таких многоквартирных домах, а департамент капремонта Москвы до 1 октября 2017 г. должен исключить входящих в программу дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города.

«Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Контроль за выполнением настоящего постановления мэр Москвы оставляет за собой», - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания президиума правительства столицы С.Собянин утвердил программу реновации жилищного фонда Москвы.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля 2017 г. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Рубрика: Политика , Экономика

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 12 699

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок