Меню Поиск

Закрыть

ФМБА: Российский бионический глаз могут разработать в ближайшие 10 лет

01.08.2017 12:35

ФМБА: Российский бионический глаз могут разработать в ближайшие 10 лет

Теги: здравоохранение , медицина , технологии

Бионический глаз российского производства могут разработать в ближайшее десятилетие. Об этом журналистам сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России России Владимир Уйба.

«Говорить о том, что это произойдет в два-три года, невозможно. Я думаю, что мы будем идти поэтапно, и я оцениваю это в ближайшее десятилетие. Мы должны сделать образец, который будет не хуже, а по крайней мере на уровне мирового достигнутого уже эффекта», - сказал В.Уйба.

Ранее заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что сейчас бионический глаз закупается за рубежом, но в России уже идут разработки подобной технологии.

30 июня в РНИМУ им. Н.Пирогова впервые в России была произведена операция по установке ретинального импланта слепоглухому 59-летнему пациенту из Челябинска. Спустя две с половиной недели после операции состоялось первое включение приборов. Результаты показали, что все электроды активированы, имплант сетчатки работает хорошо. Пациент смог распознать силуэт своей дочери в контрастной одежде.

Ретинальный имплант Argus II - это высокотехнологичный комплекс, состоящий из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала и электро стимулятора - ретинального импланта с 60 электродами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок