Меню Поиск

Закрыть

Около 218 тыс. самопроверок провели работодатели через сервис «Электронный инспектор» с начала его работы

01.08.2017 10:58

Около 218 тыс. самопроверок провели работодатели через сервис «Электронный инспектор» с начала его работы

Теги: Проверки , Электронные , Работодатели , Сервис , Минтруд

Около 218 тыс. добровольных самопроверок провели работодатели за 2,5 года работы сервиса «Электронный инспектор», сообщили в пресс-службе Минтруда России.

Сервис «Электронный инспектор» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», развиваемый Федеральной службой по труду и занятости, является частью системы превентивных мер и дает возможность работодателям проводить самопроверку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

«За 2,5 года работы сервиса «Электронный инспектор» работодатели провели порядка 218 тыс. добровольных самопроверок», - цитирует пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

По его словам, наиболее частые нарушения, выявленные в результате самопроверок – это несоблюдение требований законодательства о труде. «В случае устранения нарушений работодатели получили возможность предупредить штрафы на сумму более 5 млрд руб., которым они могли быть подвергнуты в ходе проверки государственной инспекции по труду», - подчеркнул министр.

Как уточняется, в настоящее время сервис позволяет провести самопроверку по 125 направлениям, в числе которых соблюдение требований к процедурам приема на работу, увольнения работников, обеспечения их средствами индивидуальной защиты, а также вопросы оплаты труда, режима труда и отдыха и другое.

«Всего Роструд планирует разработать для «Электронного инспектора» 200 проверочных листов. В том числе 50 из них будут готовы уже к концу этого года», - пояснил М.Топилин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок