Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам внимательнее выбирать арбузы и дыни в торговых точках

01.08.2017 04:48

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам внимательнее выбирать арбузы и дыни в торговых точках

Теги: Торговля , Потребители , Роспотребнадзор , арбузы , продавец , Дыни , Правила

Роспотребнадзор дал россиянам советы, как выбрать вкусные и качественные бахчевые культуры в торговых точках. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, в частности, что спелый арбуз обязательно будет покрыт твердой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает кожуру - значит, арбуз незрелый. При ударе ладонью зрелый вибрирует, при сжатии вдоль продольной оси издает слабый хруст. Светлое пятно на боку должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Лучше всего выбирать плоды среднего размера. Перед тем, как разрезать их дома, нужно тщательно вымыть покупку теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы и дыни должны храниться только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что продукт имеет кислый запах, есть его ни в коем случае нельзя – можно получить пищевое отравление.

В ведомстве добавили, что достоверно определить наличие нитратов в бахчевых можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Так, мякоть «плохого» арбуза ярко-красная с небольшим фиолетовым оттенком; волокна от сердцевины к корке не белые, а со всеми оттенками желтого. Кроме того, у нитратного арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, хотя в норме она должна искриться крупинками.

Роспотребнадзор напоминает: продажа бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена. То есть там продаются арбузы и дыни, не прошедшие санитарную экспертизу. Более того, они могут впитывать тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей. На санкционированном месте продажи в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур. У продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, а также весы. Вырезать кусок на пробу или разрезать бахчевые на части строго запрещается - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

В материале уточняется, что дыни выбирают по тем же правилам, что и арбузы. Но есть небольшие различия. Так, у дыни противоположная хвостику сторона должна быть чуть мягкой, твердая же говорит о незрелости. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. И от нее обязательно должен исходить аромат - если запаха нет, такой продукт покупать не надо.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок