Меню Поиск

Закрыть

Сбербанк может перестать оформлять завещания в I полугодии 2018 г.

эксклюзив

01.08.2017 11:20

Сбербанк может перестать оформлять завещания в I полугодии 2018 г.

Теги: Деньги , Сбербанк , закон , реформа , Вклады , завещание

Правительственная комиссия ‎по проведению административной реформы может в I полугодии 2018 г. отменить для Сбербанка возможность оформления завещаний, касающихся размещенных в кредитном учреждении денежных средств. Об этом говорится в документах, имеющихся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Ст. 1128 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность альтернативного совершения завещания гражданином посредством завещательного распоряжения в банке, в котором открыт счет. Предлагается отменить несвойственную для банка функцию по оформлению завещательных распоряжений», - говорится в сообщении.

Как отмечается в документах, на данном этапе в Минэкономразвития России формируется проект плана проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов на 2018 г. В частности говорится, что оформление завещательных распоряжений не относится ‎к банковской деятельности, требует специальной подготовки банковских работников в области наследственного права в части правильной оценки условий, включаемых в завещательное распоряжение.

Уточняется, что востребованность услуги по оформлению завещательных распоряжений на денежные средства незначительна - количество оформляемых ‎в Сбербанке клиентами завещательных распоряжений составляет менее 1% ‎от портфеля счетов. Количество оформленных завещательных распоряжений по вновь открываемым счетам в 2016 г. в Сбербанке составила 2,6 млн штук в России.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок